Веб-студия

Эвакогоспиталь во время войны.

В годы Великой отечественной войны Кубань,станица Тбилисская в том числе,приняла на себя задачу по лечению и возвращению в строй раненых бойцов. Госпитали были развёрнуты по всему краю ещё с первых месяцев войны.

Летом 1942 года, когда линия фронта уже приближалась к границам края, в Тбилисской, в здании средней школы №1, разместился эвакогоспиталь №4544. Возглавляла его врач из Армавира Щербакова Мария Ивановна. Лечащим врачём был Генрих Станиславович Михайловский, старшей операционной сестрой – Анна Иосифовна Певзнер, старшей медицинской сестрой – Любовь Никитична Половная, фармацевтом - Анна Дмитриевна Шатова.Эвакогоспиталь был рассчитан на 50 человек,лечили в нём в основном легкораненых бойцов. Этот госпиталь пробыл в станице недолго.

Наши войска отступали и эвакогоспиталь,сложив своё имущество,эвакуировался к югу, но дальше Лабинской увезти не удалось. Фашисты высадили десант, перерезав дорогу к отступлению.Дальнейшая судьба госпиталя №4544 неизвестна,из эвакуации он не вернулся.

После освобождения Кубани от немецко-фашисткой оккупации в 1943 году сеть эвакогоспиталей приходилось создавать практически заново и это было сопряжено с огромными трудностями: не имелось подходящих помещений, не хватало инвентаря,отдельных медикаментов,гипса,дезинфекционных средств,во многих госпиталях, расположенных в станицах,отсутствовало электрическое освещение.

В апреле 1943 года Тбилисский райисполком принимает решение о размещении в станице Тбилисской эвакогоспиталя №5454.Так как средняя школа №1 была взорвана фашистами при отступлении под него отвели здания школ №2,№3 и бывшее помещение детских яслей. Руководство восстановительными работами возложили на заведующую здравотделом Марию Степановну Зуеву.Срок ремонта установили – к 15 маю. Для обеспечения госпиталя необходимым инвентарём(кровати,тумбочки,столы,посуда и др.) организовали сбор его от населения.

Все колхозы, учреждения и организации района закрепили за палатами госпиталя в качестве шефов для оборудования мягким и твёрдым инвентарём. Начальник госпиталя Прохорова Полина Сергеевна,лечащий врач Свиридов Николай Афанасьевич,хирург Блинова Наталья Филлиповна,операционная сестра Фетисова Валентина Сергеевна, медсёстры Панкова Мария Ивановна,Туранова Юлия Ивановна, Никишева Нина Никифоровна,санитарки и няни Воронкина Анна Антоновна,Савельева Елена Павловна, Миронова Анна Григорьевна, Якушина Анастасия Семёновна и многие другие сотрудники госпиталя прикладывали массу усилий для того, чтобы вернуть в строй своих подопечных полностью здоровыми.А помогал им в этом весь Тбилисский район.

Эвакогоспиталь во время войны.
05.05.2016
2739

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!