Веб-студия

Как быстро избавиться от изжоги?

Изжога - это весьма неприятное ощущение, доставляющее немало неприятностей. Она лишает аппетита и вообще желания делать что-либо, проще говоря, серьезно портит качество жизни.

Что же провоцирует изжогу и как можно быстро от нее избавиться?

Изжога возникает из-за того, что кислое содержимое из желудка попадает в пищевод, в котором среда щелочная. В результате кислота начинает раздражать стенки пищевода, что сопряжено с появлением таких неприятных симптомов, как жжение в груди и эпигастральной области, отрыжка, горький или кислый привкус во рту.

Каковы же причины попадания кислого желудочного сока в пищевод? Это могут быть:

- поедание больших количеств жирной или острой пищи;

- переедание;

- ожирение, полнота;

- употребление спиртных и газированных напитков, а также кофе и крепкого чая;

- тесная одежда, сдавливающая область талии и живота;

- курение;

- беременность;

- употребление в пищу лука и чеснока.

Как быстро избавиться от изжоги?

Если изжога - явление нередкое, следует заранее позаботиться о том, чтобы в домашней аптечке имелись антацидные препараты.

Если недуг застал врасплох, то быстро избавиться от изжоги возможно при помощи некоторых народных средств. Самое популярное из них - это раствор соды (1 ч.л. на стакан прохладной воды). Однако этим средством нельзя злоупотреблять, так как оно негативно влияет на слизистые пищевода и желудка.

Неплохо помогают от изжоги сорбенты. Наверное, у каждого в аптечке найдется обычный активированный уголь. Его можно употреблять из расчета 1 таблетка на 10 кг веса человека.

Также в домашних условиях быстро избавиться от изжоги может помочь настой сушеной аптечной ромашки. 3 столовые ложки растительного сырья следует залить стаканом (200 мл) крутого кипятка и дать настояться около получаса, затем выпить.

Помогает в борьбе с изжогой свежевыжатый картофельный сок, а также сок моркови. Другие не менее эффективные жидкости - это молоко, минеральная и даже простая питьевая вода.

Некоторым людям быстро избавиться от изжоги помогают грецкие орехи или семечки подсолнечника, а также растительное масло (одна столовая ложка).

Считается, что помочь справиться с неприятными симптомами изжоги может сок алоэ. Одну чайную ложку сока этого комнатного растения следует растворить в стакане охлажденной кипяченой воды и выпить. Следует отметить, что данное средство, в отличие от прочих, не противопоказано детям.

В любом случае, если изжога донимает достаточно часто и регулярно, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы точно определить ее причину и в случае необходимости пройти комплексное лечение.

Как быстро избавиться от изжоги?
24.11.2019
1100

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!