Веб-студия

Как избавиться от вздутия живота?

Вздутие живота, или метеоризм - явление весьма неприятное, сопровождаемое коликами, болями в животе и отрыжкой. Оно связано с тем, что в кишечнике скапливаются газы, образующиеся в результате пищеварительного процесса.

Чтобы избавиться от вздутия живота, прежде всего, необходимо разобраться в его возможных причинах. Для этого рекомендуется пройти медицинские комиссии или хотя бы вызвать домашнего врача.

Чаще всего метеоризм провоцирует неправильное питание: поедание пищи на ходу, в спешке, когда с едой заглатывается и воздух, употребление продуктов, несовместимых между собой, газированных напитков, а также овощей, провоцирующих вздутие, - фасоли, гороха, белокочанной и цветной капусты.

Также вызывать метеоризм может привычка постоянно жевать жевательную резинку, непереносимость организмом некоторых продуктов, недостаток фермента лактазы, который расщепляет лактозу, содержащуюся во всех молочных продуктах.

Еще одна возможная причина вздутия живота - это стресс.

Постоянное напряжение, спешка очень часто становятся причинами нарушения работы кишечника.

На нервной почве может возникнуть нарушение в работе пищеварительного тракта, в частности нарушение моторики, называемое синдромом раздраженного кишечника. Одно из проявлений этого синдрома - это метеоризм, который не зависит от характера пищи.

В том случае, если вздутие следует за употреблением жирных продуктов, это может свидетельствовать о неполадках в функционировании печени и желчного пузыря.

Метеоризм после поедания фруктов и овощей чаще всего бывает связан с низкой секреторной функцией поджелудочной железы.

Как избавиться от вздутия живота

- Можно помассировать живот вокруг пупка по часовой стрелке (не менее 20 раз). Эта манипуляция улучшит моторику кишечника и способствует более быстрому выведению газов.

- Приложить к области живота теплую грелку. Тепло снимает спазмы и также облегчает отхождение газов.

- Выпить теплый отвар семян укропа, фенхеля, тмина или мяты. Это также поможет купировать спазмы.

- Добавлять в блюда, содержащие продукты, провоцирующие метеоризм, приправы, обладающие спазмолитическим действием (тмин, имбирь, майоран).

- Вздутие, возникшее в результате стресса, можно снять при помощи дыхательных упражнений. Нужно расслабить мышцы пресса, делая медленные и глубокие вдохи-выдохи животом.

Как избавиться от вздутия живота?
24.11.2019
1057

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!