Веб-студия

Как улучшить работу почек?

Почки являются парным выделительным органом, при помощи которого наш организм освобождается от продуктов распада и чужеродных вредных веществ. Благодаря почкам поддерживается равновесие кислоты и щелочи, а также регулируется объем жидкости. Стабильная работа почек обеспечивает здоровье всему организму и позволяет избегать проблем. Для обеспечения правильного функционирования почек следует придерживаться активного образа жизни, пить меньше алкоголя и не курить. Во избежание простуд поясница всегда должна быть в тепле, для чего можно носить специальный пояс или теплый шарф.

Улучшению функции почек способствует стимуляция активных точек. Они находятся на верхней части скулы, на переносице и подбородке, ниже глаз и под уголками рта. Массаж этих точек позволит снизить нагрузку на них. Применять его нужно в том случае, если у пациента диагностирована почечная недостаточность, а также при инфекционных заболеваниях.

Улучшению работы почек способствует и специальная гимнастика. Нужно лечь на спину, а руки вытянуть вдоль туловища, расслабиться и двадцать раз вдохнуть и выдохнуть. Затем согнуть в коленках ноги, приподнять бедра, прогнуть позвоночник в области груди. Повторить три раза. Затем медленно поднимать ноги, держа угол в 45 градусов. Повторить два раза. Стоя, с вытянутыми вдоль туловища руками, медленно вдохните и выдохните четыре раза. На протяжении дня необходимо периодически вставать на четвереньки, кладя при этом руки локтями на пол.

Рацион вашего питания должен быть богат продуктами, которые полезны для функционирования почек. К таким продуктам относятся гречневая и овсяная каши, рыба, семечки и орехи, зелень и овощи - свекла и морковь, капуста, сладкий перец и огурцы. Обязательно употребляйте семечки, орехи и яблоки. При введении в рацион питания бобовых культур почки не подвергаются угрозе формирования камней, поскольку вещества, которыми они богаты, препятствуют этому. Кушайте арбузы, дыни, пейте воду и зеленый чай, компоты и морсы. Избегайте копченостей и излишков соли и сахара.

Сделайте лечебный чай: чайная ложка хвоща полевого, залитого кипятком, с добавлением меда и сока лимона. Пить его нужно до еды. Можно сделать смесь: тысячелистник, золотушник, корень солодки - по 10 г, хвощ полевой и окопник - по 20 г. В литр кипящей воды положить пару столовых ложек получившейся смеси и пятнадцать минут поварить. Отвар выпить в течение дня.

Как улучшить работу почек?
24.11.2019
1082

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!